Touren- & Kursleiter

BergsportKlettersportRadsportFamilieJugend
Gesundheit & Bewegung – SeniorenOrtsgruppen

Bergsport

Trainer / Fachübungsleiter


Thomas Bauereisen

Trainer B – Hochtouren

Bruder Hans

Trainer C – Skibergsteigen

Christian Kilgenstein

Trainer C – Bergsteigen

Mail: manger@basis-plan-gmbh.de
Tel.: +49 9391 8103123
Katja Manger

Trainer C – Bergsteigen

Zusatzqualifikation
Schneeschuhbergsteigen

Übungsleiter B
Sportprävention Herz-Kreislauf

Trainerin
Walking / Nordic Walking

Dominik Reuß

Trainer C – Skibergsteigen

Mail: dominikreuss@gmx.de
Tel.: +49 8375 3260437

Mail: wertheim@dav-main-spessart.de
Tel.: +49 9342 916630
Stefan Baumann

Trainer C – Bergwandern

Oswin Sauer

Trainer C – Bergwandern
Mail: oswin@sauer-heugrumbach.de
Tel.: +49 151 58852990

Wanderleiter


Walter Appel

Wanderleiter
Mail: walter_appel@t-online.de
Tel.: +49 172 6634280

Mail: wolfi.baum@aol.de
Tel.: +49 9396 1262
Wolfgang Baum

Wanderleiter

Klemens Baumann

Wanderleiter

Zusatzqualifikation
Schneeschuhbergsteigen
Mail: baumann.klemi@gmail.com
Tel.: +49 9391 8103123

Mail: ebertmi2000@yahoo.de
Tel.: +49 9359 1695
Michael Ebert

Wanderleiter

Paula Ebert

Wanderleiterin
Mail: paulaebert35@yahoo.de
Tel.: +49 9359 1695

Mail: eckstein-klaus@gmx.de
Tel.: +49 9342 914323
Klaus Eckstein

Wanderleiter

Bernd Hahn

Wanderleiter
Mail: info@sv-hahn.de
Tel.: +49 9353 3800

Mail: horst.horner@web.de
Tel.: +49 9391 8326
Horst Horner

Wanderleiter

Kurt Stratil

Wanderführer
Deutscher Wanderverband

Natur- und Landschaftsführer
Spessart
Mail: kurt.stratil@gmx.de
Tel.: +49 9352 7405

Klettersport

Trainer / Fachübungsleiter


Thomas Bauereisen

Trainer B – Alpinkletttern
Trainer C – Sportklettern

Mail: marcel.broenner@gmx.net
Tel.: +49 157 80990534
Marcel Brönner

Trainer B – Alpinklettern
Trainer B – Sportklettern

Johannes Greger

Trainer C – Sportklettern
Mail: johannes@fam-greger.de

Mail: bernd.mergler@t-online.de
Tel.: +49 171 9323927
Bernd Mergler

Trainer B – Alpinklettern
Trainer C – Sportklettern

Michael Reuß

Trainer B – Alpinklettern
Trainer C – Sportklettern
Mail: reuss-57@gmx.de
Tel.: +49 9352 6895

Lothar Schlör

Trainer C – Sportklettern

Kletterbeteuer


Gisela Baum

Kletterbetreuerin
Mail: giba@gmx.net
Tel.: +49 9396 1262

Mail: talia90@live.de
Tel.: +49 170 6195802
Lisa Mach

Kletterbetreuerin

Franziska Stahl

Kletterbetreuerin
Mail: franzi@stahl-maximilian.de
Tel.: +49 9391 9133157

Mail: chriheim-dav-msp@web.deChristian Heim

Kletterbetreuer

Horst Horner

Kletterbetreuer
Mail: horst.horner@web.de
Tel.: +49 9391 8326

Mail: stephan.kuenzig@gmx.net
Tel.: +49 9397 929430
Stephan Künzig

Kletterbetreuer

Alexander Simgen

Kletterbetreuer
Mail: alex.simgen@gmail.com
Tel.: +49 9391 6459

Dieter Stabel

Kletterbetreuer

Maximilian Stahl

Kletterbetreuer
Mail: mail@stahl-maximilian.de
Tel.: +49 9391 9133157

Mail: c_weigand@web.deChristian Weigand

Kletterbetreuer

Benedikt Roth

Kletterbetreuer

Jugendleiter
Grundausbildung Sportklettern
Mail: benediktroth@hotmail.de
Tel.: +49 157 55027583

Radsport


Uli Eichenseer

Trainer C – Mountainbike
DOSB
Mail: uli.eichenseer@gmx.de
Tel.: +49 9391 8452

Mail: schaub-johanna@web.de
Tel.: +49 9359 908984
Johanna Schaub

Trailscout – Mountainbike
DIMB

Julian Hecht

Trainer C – Mountainbike
WRSV
Mail: julian.hecht@web.de
Tel.: +49 151 2584331

Familie


Stefan Baumann

Familiengruppenleiter
Mail: wertheim@dav-main-spessart.de
Tel.: +49 9342 916630

Mail: michael.schech@freenet.de
Tel.: +49 9360 1656
Michael Schech

Familiengruppenleiter

Peter Meister

Familiengruppenleiter
in Ausbildung

Jugend


Patricia Baumann

Jugendleiterin
Grundausbildung Sommer
Mail: paba97@web.de
Tel.: +49 9342 39107

Mail: funschj@googlemail.com
Tel.: +49 151 61025828
Joachim Funsch

Jugendleiter
Grundausbildung Sportklettern

Katharina Hofer

Jugendleiterin
Grundausbildung Sommer
Mail: maingirl2@web.de
Tel.: +49 9353 909651

Mail: carola@familie-schlichting.deCarola Schlichting

Jugendleiterin
Grundausbildung Sportklettern

Isabella Reuß

Jugendleiterin
Grundausbildung Winter
Mail: isabellareuss@gmx.de

Mail: benediktroth@hotmail.de
Tel.: +49 157 55027583
Benedikt Roth

Jugendleiter
Grundausbildung Sportklettern

Kletterbetreuer

Paula Scheck

Jugendleiterin
Grundausbildung Sommer
Mail: paulaschech@freenet.de
Tel.: +49 9360 1650

Gesundheit & Bewegung


Katja Manger

Trainer C – Bergsteigen

Zusatzqualifikation
Schneeschuhbergsteigen

Übungsleiter B
Sportprävention Herz-Kreislauf

Trainerin
Walking / Nordic Walking
Mail: manger@basis-plan-gmbh.de
Tel.: +49 9391 8103123

Mail: bodo.schwab@t-online.de
Tel.: +49 9394 996801
Bode Schwab

DLV Lauf-Treff-Betreuer
Nordic Walking

Senioren


Walter Appel

Seniorenbeauftragter
Mail: walter_appel@t-online.de
Tel.: +49 172 6634280

Ortsgruppen


Matthias Fabian

Ortsgruppe Arnstein
Beirat
Region Arnstein

Beirat
Region Gemünden
Winfried Sitter

Ortsgruppe Gemünden

Johanna Schaub

Ortsgruppe Karlstadt
Beirätin
Region Karlstadt

Beirat
Region Lohr
Johannes Rustler

Ortsgruppe Lohr

Horst Horner

Ortsgruppe Marktheidenfeld
Beirat
Region Marktheidenfeld

Beirat
Region Wertheim
Stefan Baumann

Ortsgruppe Wertheim